Новини компанії

Зачем Потребителю необходимо предоставлять почасовые объемы собственного потребления?

С 01.01.2019 состоялся первый этап внедрения нового рынка электрической энергии - функционирование розничного рынка, в частности были предприняты меры по отделению деятельности по снабжению от деятельности по распределению электрической энергии, которые являеются необходимыми и самыми важными факторами для обеспечения конкуренции на рынке электроэнергии.

Согласно части шестой статьи 72 Закона Украины «О рынке электрической энергии» (далее - Закон), с 01.01.2019 поставка электрической энергии потребителям осуществляется по свободным ценам, кроме случаев, установленных настоящим Законом, в частности, поставки электроэнергии потребителям поставщиками универсальных услуг поставщиками «последней надежды».

В связи с вышеизложенным, во исполнение Закона с 01.01.2019 тарифы, дифференцированные по периодам времени (для бытовых потребителей), которые определялись согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 20.12.2001 № 1241 «О тарифах, дифференцированные по периодам времени »(далее - Постановление № 1241), утратили силу согласно постановлению НКРЕКП от 23.08.2018 № 894.

До 01.07.2019 продолжает функционировать Оптовый рынок электрической энергии Украины, на котором цена электрической энергии формируется почасово и пропорционально суточному графику нагрузки, а именно:

- в периоды максимальной нагрузки Объединенной энергетической системы Украины цена на электрическую энергию самая высокая,
- в периоды минимальной нагрузки - самая низкая.

Соответственно, электропоставщик имеет возможность формировать цену на электрическую энергию для потребителя с учетом уровня почасовой цены на электрическую энергию в Оптовом рынке электрической энергии Украины. При этом, прибор учета потребителя должен позволять фиксировать объем потребления электрической энергии в разрезе каждого часа суток, а площадка измерения потребителя должна быть отнесена к группе "а".

Порядок отнесения площадок измерения потребителей к группе "а" определено Временным порядком определения объемов покупки электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии электропоставщиками и операторами систем распределения на переходный период до даты начала действия нового рынка электрической энергии, утвержденным постановлением НКРЕКП от 28.12.2018 № 2118 ( далее - Временный порядок).

Лучшие европейские практики, на основе которых внедряется новый рынок электрической энергии в Украине, предусматривают практически полный автоматический сбор данных именно со счетчиков с почасовой фиксацией объемов потребления. После полного внедрения реформ и установления свободных цен для бытовых потребителей (населения), все эти потребители также должны будут иметь счетчики с почасовой фиксацией. Но на первом этапе реформирования рынка важно иметь коммерческий учет хотя бы на уровне юридических потребителей.

Для крупных промышленных предприятий этот вопрос встает достаточно остро. Ведь цена вопроса - быть в группе "А" или "Б" - это миллионы гривен.

Итак, потребители электрической энергии, могут, при условии обеспечения почасового учета электрической энергии, выбрать соответствующего электропоставщика и заключить с ним договор с применением цен, учитывающих суточный график потребления электрической энергии, в свою очередь это позволит сэкономить значительные средства для потребителя.

Подготовлено ООО "Энерджи 365"