Новини компанії

Что такое небалансы электрической энергии или как платить за электроэнергию меньше

Как известно, с началом действия нового рынка электрической энергии начинает функционировать балансирующий рынок. И наиболее важным нововведением для потребителей является необходимость точно прогнозировать свое потребление и нести ответственность в случае небаланса электроэнергии.

Начнет функционировать новый рынок электрической энергии с 1 июля 2019 года, или же будет перенесен, но потребители должны начинать активно готовиться к таким изменениям.

Итак, простыми словами, небаланс электроэнергии потребителя - это разница между фактическими объемами потребления электрической энергии и объемами купленной электрической энергии.

В то время, как на рынке природного газа небалансы рассчитываются по дням, то расчетным периодом для расчетов за небаланс электроэнергии согласно Правил рынка является 1 час. Так, большинство потребителей услышав данную новость хватаются за голову, но в Европе это обычная практика. Смогли они, сможем и мы!

С начала функционирования нового рынка электрической энергии потребители должны с точностью до часа прогнозировать свое потребление и предоставлять поставщику соответствующие данные.

Необходимо различать два вида небаланса:
1) Положительный небаланс - если объемы потребленной электрической энергии потребителем будут меньше чем заказаны у поставщика.

      В таком случае Оператор системы передачи выкупит у поставщика потребленную электрическую энергию, но значительно дешевле чем цена закупки. Таким образом потребитель заплатит за электрическую энергию, которую не потребил.

2) Отрицательный небаланс - если объемы потребленной электрической энергии потребителем будут больше чем заказаны у поставщика.

       В этом случае поставщик обязан будет купить электрическую энергию, которая была потреблена больше чем заказанные объемы. Цена будет значительно выше, чем цена закупки (в два, три раза). Понятно, что такие затраты поставщик будет переводить на потребителя который допустил небаланс.

   В общем, стоимость небалансов электроэнергии стороны, ответственной за баланс, рассчитывается администратором расчетов для каждого расчетного периода суток в зависимости от объема небалансов электроэнергии цен небалансов, определенных правилами рынка. Цены небалансов в каждый час могут быть разными.

Итак, теперь понятно, что необходимо как можно лучше прогнозировать объемы своего потребления, чтобы не испытывать финансовых убытков. И готовиться к нововведениям необходимо еще вчера.